Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 23:43
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

«  - Опять хочу в Париж.

- Ты там уже была?

- Нет, я туда уже хотела»

Этот старый анекдот актуален для меня и сейчас. Все никак не могу добраться до Франции, как-то не складывалось, а может, просто желание было слабое. Более чем в тридцати странах мира побывала, а в Париж дороги не было. Но, похоже, лед тронулся…

Желание стало нарастать, как снежный ком, летящий с горы.

А началось все с вышивки. Это мое непостоянное и редкое увлечение (усидчивости не хватает). Раз в году, обычно зимой, на меня находит: давненько я не вышивала крестиком. И вот начинаю искать в инете, чего бы мне такого вышить? Вдруг на схеме вижу картину зимнего Парижа.

картина Роберта Финале
картина Роберта Финале

О, а в Париже такой снег бывает? А что там еще в Париже бывает? И чья это картина? В процессе выяснения я влюбляюсь в Париж и художников, которые его пишут: Robert Finale, John Patrick O Brien.

Джон О Брайн
Джон О Брайн

Понравилась парижская атмосфера, романтический настрой, такое впечатление, что город хорош в любую погоду. Надо обязательно там побывать, пока в Париже живут французы, а выходцы из Африки и Азии их не вытеснили (судя по отзывам в инете).

Начинаю изучать город. Там так много всего, что даже не знаю, как все это увидеть и везде побывать за неделю, одну маленькую только семидневную недельку зимних каникул.  Обычно перед путешествием я составляю программу-максимум и программу-минимум. Программа-минимум обычно выполняется, а из программы-максимум берется что-нибудь по ходу действия. Но даже без программы, я думаю, можно просто бесцельно гулять по Парижу и просто наслаждаться всем, что видишь вокруг.

с разрешения Vibas
с разрешения Vibas

Сейчас зима. Новый год мы всегда отмечаем дома, это же семейный праздник. Я не представляю Новый год без снега, мороза, душистой елки, многочисленных родственников, их светящихся глаз, как в детстве ожидающих чуда. Приходят гости с подарками, салатами, с улыбками. Не так уж часто мы собираемся вместе, поэтому в Новый год я дома и собираю гостей. Они знают, что вся наша семья – заядлые путешественники, и всегда желают новых дорог и впечатлений. А мы буквально на следующий день готовы умчаться в дальние края. Планов громадье, желаний еще больше, фантазии через край (только реальность нас часто ставит на место). Ну почему бы не помечтать в Новый год, мечты имеют свойство сбываться в этот праздник.

сайт BOOMBOB.RU
сайт BOOMBOB.RU

Итак, сказочный снежный Париж в новогодних огнях ждет своих гостей! Ну, пусть не совсем снежный, а пополам с дождем, но дворцы и музеи стоят в своем великолепии, их можно разглядывать в любую погоду. Великолепный Нотр Дам, капелла Сент Шапель с красочными витражами, Пале Рояль с садом, Триумфальная арка, башня Монпарнас, блошиный рынок, многочисленные музеи – мимо чего нельзя пройти, не восхитившись.

Город-сказка

В Лувр я пойду обязательно. Не представляю, как можно обойти  58,5 тыс. кв. метров экспозиций (а весь Лувр более 160 кв.м.) и осмотреть 350 тыс. произведений искусства, да и необходимо ли, но прикоснуться к прекрасному нужно непременно. Во все века в Лувр свозили самое ценное, создаваемое мастерами своего времени.  Все правители Франции коллекционировали искусство, в результате чего получилось огромное разнообразие шедевров Франции, Испании, Голландии, Италии.  Я не художник и не очень разбираюсь в картинах, но картины великих мастеров завораживают меня, просто гипнотизируют. Я люблю портреты, мне нравится вглядываться в лица незнакомых людей, угадывая их характер, настроение. Хочется увидеть эту сокровищницу, насладиться шедеврами искусства: скульптуры из Рима, греческие изделия, ассирийские барельефы, египетское искусство и, конечно же, безмятежную Джоконду.

Город-сказка

В Париже я мечтаю сходить не только в Лувр, но и в Орсэ – музей  европейской живописи и скульптуры с импрессионистами и постимпрессионистами. Орсэ находится недалеко от Лувра и, что интересно, расположен в здании бывшего железнодорожного вокзала, построенного в 19 веке. Здесь, кроме вокзала был отель, рестораны и зал приема. Музеем он стал в 1986 г. Высокий стеклянный купол дает естественное освещение для экспонатов музея.

Город-сказка

Недалеко от Орсэ, рядом с Лувром есть сад Тюильри – центральный сад Парижа со строгой геометрией и прекрасными скульптурами. В старые времена здесь добывали глину для черепичных крыш, а теперь это 25 га. прекрасного садового ландшафта. Сад был заложен в 1559 г. по указанию Екатерины Медичи перед дворцом Тюильри, с тех пор он расширялся, менялся, приходил в запустение, а в 1989 г. был воссоздан. Здесь можно увидеть растения, привезенные с разных уголков земли и чудесные скульптуры Майоля. Было бы неплохо там прогуляться и, если позволит погода, посидеть на зеленых стульчиках, глазея на прохожих.

с бескрайних просторов интернета.
с бескрайних просторов интернета.

И, конечно же, я включаю в свою программу Эйфелеву башню. И, раз уж начала рассказ с анекдота, добавлю еще один: "Нефтяник  другу: - Слышь! А знаешь как французы лоханулись? В центре Парижа поставили буровую, а нефти до сих пор нет!"

Как же без этого символа Парижа?  Известно, что построена она в 1889 г. для  Всемирной выставки, с тех пор ее посетили свыше 250 миллионов человек (ежегодно около 6 млн.)! Ее высота 324 м. При праздновании нового тысячелетия она горела 20 тыс. лампочками. Это всем так понравилось, что теперь в начале каждого часа башня горит огнями 10 мин и радует своим великолепием. Не уверена, что захочу в холодную зимнюю пору оказаться наверху, но увидеть вечернюю ажурную искрящуюся «железную даму» хочу непременно.

Город-сказка

А еще мечтаю увидеть Монмартр – знаменитый  интересный район Парижа. Холм Монмартр – самая высокая точка города.. В 19 в. в этом районе добывали гипс и построили несколько гипсовых мельниц. Изображения этих мельниц и сейчас можно увидеть в витринах магазинов и на кабаре «Мулен Руж». Еще сохранилась зерновая мельница 14 века Мулен де ла Галет. Рядом с ней стоит ресторанчик, изображенный на картине Ренуара «Бал в Мулен де ла Галет» (в музее Орсэ).  А еще Монмартр был местом зарождения Парижской коммуны. В конце 19 в. на Монмартре жили бедные художники и поэты. Жили здесь и Ренуар, и Ван Гог, Золя, Берлиоз, Пикассо, Модильяни и много других молодых талантов. Творческий народ любил посидеть в барах и кабаре типа Черный кот, Мулен Руж, Проворный кролик, в которые можно и сейчас зайти отдохнуть.  Я бы в Мулен Руж сходила. И посидела бы в одном из многочисленных кафе, попробовав настоящий французский багет или круассан с кофе.

Уютное кафе в старинном доме,

Шуршание притихших голосов,

Мне кофе аромат щекочет память,

Не называя дат и адресов...               (И. Гречихина)

Город-сказка

Ну и, конечно же, надо зайти в белокаменную базилику Сакре Керр, которая стоит на вершине холма Монмартр. Говорят, в ней во время службы звучит необыкновенной красоты орган.

Город-сказка

А со смотровой площадки виден весь город, город романтики, город мечты, город, в который несет меня новогоднее желание.

Все фото Vibas
Все фото Vibas

Татьяна Воронцова:

Запах Парижа, магический вечер...
Праздник, огни, долгожданные встречи.

Радость на лицах, рождественский иней,
Пахнет корицей, лавандой, полынью...

Елкой, фисташками, свежей сосною...
Божьей любовью и страстью земною.

Воздух напоен сонетами Гейне,
И Далиды восхитительным пеньем.

Сказками детства играют витрины...
Всюду Ван Гога живые картины.

Розы опять расцвели в Тюильри...
Вечный Париж! Лучший город земли!